Как выбрать размер SUP борда?
top of page

Какого размера должен быть надувной SUP board?


Если Вы твердо решили купить себе sup board, то важно понять какого именно размера он должен быть. Есть несколько правил, которые подскажут, как правильно выбрать сап борд. О них и пойдет речь далее.

red paddle фото

1. Уточните свой вес.

Один из основных критериев выбора sup доски - это вес райдера. Легким девушкам (до 60 кг) и детям подойдут доски до 10” - 10,2” футов. Они наиболее удобные в эксплуатации. Во первых, такие сап борды имеют небольшой вес, а значит их легко переносить и сворачивать. Во вторых, объем воздуха в маленьких SUP досках небольшой, а значит их легче надувать любому гребцу. Эти характеристики дадут ощутимый комфорт во время использования, так что здемь не стоит гнаться за размером.

Если вы весите 60 - 80 кг, то можете выбрать доску размером 10,6”. Как правило, это самая универсальная доска линейки.

Если ваш вес 90-120 кг, то лучше взять Paddle board 10,8” футов и больше. Так можно гарантировать себе устойчивость и то, что доска не уйдет под воду во время катания.

Если ваш вес 150 кг и больше, то стоит присмотреться к туринговым моделям для длительных путешествий. Они обладают повышенной грузоподъемностью.

2. Задайте себе вопрос: "Где вы будете кататься на SUP борде"?

Если собираетесь рассекать по волнам, то длинный сап, более 10,6” футов , будет неудобно использовать. Такую доску сложнее разгонять, на ней тяжело маневрировать. Присмотритесь к коротким SUP бордам, а лучше поискать в линейке производителя и купить специальную сап доску для серфинга, так как такие модели обладают некоторыми конструктивными отличиями.

Если собираетесь покорять пьедесталы и грести на скорость, то возьмите рейсинговый SUP борд не менее 12" футов в длину.

3. Толщина SUP доски.

От толщины надувного сап серфа зависит, насколько он будет погружаться в воду под весом райдера. По своему опыту знаем, что кататься в холодной воде лучше на доске 15 см, так как вы практически не будете ступнями соприкасаться с водой. Но если планируете серфить, то не стоит брать доску толще 10 см, ну максимум 12 см.

Теперь вы знаете, как выбрать размер sup борда и купить себе правильную надувную доску.

bottom of page