Купить SUP борд или сделать своими руками?
top of page

Купить SUP борд или сделать своими руками? Как устроены надувные сап доски?


Внешне SUP борд похож на плавательный матрас, но он гораздо прочнее и жестче. Давайте разберемся, за счет чего удается достигать таких свойств, и почему сделать sup серфинг своими руками без специального оборудования практически невозможно.

Внутри сап борда находится материал drop stitch со множеством нейлоновых нитей, которые связывают верхнюю и нижнюю часть доски. От их прочности зависит качество изделия. В надутом состоянии внутри падл борда высокое давление (приближено к давлению в автомобильной шины), поэтому его как бы распирает изнутри. Неопреновые нити удерживают дно и палубу, сохраняя форму доски. Если нити начнут рваться, на доске появятся пузыри или грыжи которые плохо влияют на ход, к тому же их нельзя устранить.

Сверху материал Drop stitch покрыт одним или несколькими слоями ПВХ, к которым потом приклеивается коврик.

Если при производстве использовали 1 слой ПВХ, то, логично, что доска называется однослойной. Она наименее прочная и надувать ее можно не более чем до 15-18 psi., иначе нити не выдержат давления и падл борд может потерять форму и превратиться в надувной банан.

Покупая двуслойные сапы вы делаете выбор в пользу прочности. В процессе их производства слои ПВХ приклеиваются друг к другу, чаще всего вручную. Это увеличивает вес падл борда, зато при внешних ударах или проколах деформируется только внешний слой, что не влияет на технические характеристики надувного серфа. Кроме того, такие сап борды более жесткие, поэтому выдерживают тяжелых райдеров.

Несколько лет назад появилась новая технология производства надувных сапов. Она называется MSL (Monocoque Structural Laminate). Слои ПВХ приклеиваются с помощью специальной машины, которая сдавливает их при высокой температуре. В результате получается один толстый слой. За счет этого, MSL SUP борды обладают высокой прочностью и имеют преимущество в весе – около 2 кг. Одними из первых ее стали внедрять в массовой производство компания RED PADDLE. Сейчас у многих брендо есть подобные доски встречаются. Купить такую сап доску можно и в России.

По краям всех сап бордов клеится кант для защиты бортов, так как это одно из самых уязвимых мест. Он может быть сделан из ПВХ или карбона. Карбоновый кант нужен во время сплавов по горным рекам, или если вы планируете ударятся об острый берег. Иногда карбоновую полоску вставляют на дно сап доски, чтобы защитить ее снизу от подводных неровностей.

Становится понятно, что сделать сап доску своими руками, без специального оборудования и материалов невозможно.

Купить сап борд, получить профессиональную консультацию и сделать тест-драйв можно в магазине SURFVRN.

bottom of page