Какая одежда нужна для катания на SUP борде?
top of page

Какая одежда нужна для катания на SUP борде?


Серфинг и прогулки на бордах с веслом традиционно ассоциируются с летом и теплом. Но, бывает, что теплый сезон слишком быстро заканчивается или не терпится начать гулять по воде, как только появляются первые проталины. Для таких преданных райдеров мы разработали список рекомендаций, основанных на нашем личном опыте. Итак, что надеть на САП прогулку, если погода шепчет: «Сиди дома». Начнем с одежды.

Профессиональный костюм для SUP бординга (можно купить от 20 000 руб.)

одежда для сап серфинга

Это дорогостоящий, но эффективный вариант. Он подходит для прогулочного плавания на длинные расстояния, и катания на скорость. САП костюмы сделаны из дышащей, мембранной ткани, которая работает по следующему принципу: выводит влагу и пот изнутри, чтобы вам было комфортно и не жарко грести, не впитывает воду с внешней стороны. Поэтому, если даже полностью нырнуть, остаёшься сухим. На рукавах, штанинах и воротнике SUP костюма есть плотные резиновые манжеты. Они сильно облегают запястья, лодыжки и шею, чтобы создать герметичный эффект и не пропускать воду. Некоторым райдерам такая теснота кажется не очень удобной, особенно в области шеи. Пожалуй, это и высокая цена - единственные минусы специализированной одежды для сап бординга.

Гидрокостюм (можно купить от 5000 руб.)

Если вы ловите холодную морскую волну, то это ваш вариант, но если собираетесь долго грести в теплое межсезонье, то гидрокостюм не подойдет. Давайте разберемся, почему. Он сделан из плотной неопреновой ткани, которая абсолютно не дышит и не выводит влагу. То есть, когда во время катания вы разогреетесь и вспотеете, гидрокостюм будет работать против вас. Под ним вы будете мокрый, эта влага не сможет испариться, говоря простым языком, райдер, попросту, вспреет. Если вы упадете в воду, то гидрокостюм не спасет, райдер все равно намокнет, так как гидрокостюм не герметичный. Погода, при которой можно грести в гидрокостюме – это дождь, ветер и мороз. Холодные капли будут охлаждать гребца, а неопрен защитит от ветра.

surfvrn одежда для сап бордов купить

Неопреновые куртки, жилеты и легинсы.

Назовем это вариантом распаренного гидрокостюма, который беспроигрышно подойдет для катания на волнах в прохладной воде, от 20 С и выше. Для гребли стоя на cап доске, эта одежда не совсем подходит. Она не защитит от холода при падении в воду и не будет эффективно выводить пот.

Обычная спортивная одежда.

Естественно, что это вариант подойдет только для гребли по спокойной воде. Одежда не убережет от влаги и намокнет при падении в воду, но она позволит чувствовать себя комфортно во время движения на SUP доске. Даже райдерам, которые твердо стоят на сап борде, мы рекомендуем брать комплект сменной одежды в гермомешке, и туристическую сидушку для отдыха на доске.

Обувь

Теперь давайте правильно обуемся. Сухие ноги – залог здоровья и правильного катания.

Плавать с галошах и резиновых сапогах категорически запрещено. При падении с сап борда, они набирают воду и тянут ко дну, есть опасность не успеть быстро вынуть ноги из воды.

резиновые сапони синие

В тяжелых зимних, непромокаемых ботинках удобно грести, но при падении в воду, такая обувь наберет в весе пару килограммов. В ней будет сложно плыть и забираться обратно на доску.

Непромокаемые носки.

В туристических или рыболовных магазинах можно найти специальные непромокаемые носки. Их принцип работы такой же, как и у SUP костюма. Мембрана не дает внешней влаге намочить ногу, при этот она отлично выводит пот. Носки можно одевать с любой обувью, кроссовками. Герметичность носков зависит от их высоты. Есть гольфы, с плотной резинкой сверху – в них можно смело купаться, воду они не пропустят. Есть носки с обычной резинкой, которые защищают от брызг, вода внутрь может попасть сверху. Минус носков – в них нельзя ходить ходить без обуви из-за риска проколоть мембрану.

Мы в прокате пользуется носками DEXshell.

Неопреновые носки.

В неопреновых носках ноги не мерзнут в холодную погоду. Минус – они плохо выводят влагу, особенно если одевать их под кроссовки.

Неопреновый ботинки для серфинга.

Неопреновая обувь для серфинга и SUP имеет толстую подошву. С ней можно смело дойди от пляжа до машины, наступать на коряги и кораллы под водой. В такой обуви удобно серфить по волнам, она не скользит, защищает от холода, за счет верхнего ремня плотно сидит на ноге. В ботинках для серфинга удобно плавать и на сап борде, когда температура воды более 18 С.

Желаем всем приятного и теплого катания! Купить SUP борды и аксессуары к ним вы можете в магазине SURFVRN в Воронеже.

bottom of page