Лучшие SUP борды 2021. Как выбрать Сап доску?
top of page

Лучшие SUP борды 2021. Как выбрать Сап доску?

Что стоит знать перед покупкой SUP борда? Об этом рассказываем в этой статье, посвященной выбору надувной доски с веслом.

Первое, с чем стоит определиться, какая именно доска тебе нужна. Здесь мы имеем в виду технологию производства и склейки САПа. От нее зависит цена, продолжительность и характер использования доски.

Однослойные доски

Это когда нити внутри доски (они профессионально называются drop stitch) покрыты одним слоем ПВХ, сверху на который наклеен коврик для райдера. Такая констукция не позволяет накачивать САП борд более чем до 17psi. Обычно подобные доски накачиваются в интервале от 12 до 14 psi.

ДА. Нечастые прогулки по воде (несколько раз в месяц). Вес райдера менее 90 кг. Эксплуатация на тихой воде (река, озеро, пруд). Непрофессиональная гребля.

Нет. Прогулки несколько раз в неделю. Коммерческая эксплуатация в прокате. Тяжелые райдеры от 90 кг.

однослойный SUP борд
Схема. Однослойный SUP борд

Двухслойные доски и SUP борды, сделанные по технологии MSL.

Это когда нити внутри доски (drop stitch) покрыты двумя слоями ПВХ. В двухслойных САП досках ПВХ склеены между собой вручную, в результате чего такие SUP борды тяжелее примерно на 2 кг.

Если надувной САП сделан по технологии MSL - это значит, что слои ПВХ склеены между собой специальным прессом, под высокой температурой. Впервые подобную технологию применили в досках Red Paddle, а теперь используют во многих других брендах. За счет такой склейки доска выигрывает в весе около двух кг, не уступая при этом в прочности.

ДА. Частые SUP прогулки, коммерческая эксплуатация в прокате, катание по волнам, сплавы по бурным рекам. Подходят как тяжелым, так и легким райдерам.


Схема. SUP борд MSL
Схема. SUP борд MSL.

Также, в ходе покупки SUP борда стоит правильно выбрать его размер. На слишком маленькой доске райдер будет чувствовать себя неустойчиво и некомфортно. Слишком большая доска значит лишние усилия при накачке и излишняя парусность при гребле против ветра.

Правильно выбрать SUP борд помогут наши профессиональные консультанты. Ждем за покупкой! SUP борды в наличии в Воронеже!



bottom of page